Жили-были лиса да заяц.
У лисы избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Вот лиса и дразнит зайца:
— У меня избушка светлая, а у тебя тёмная! У меня светлая, а у тебя тёмная!
Пришло лето, у лисы избушка растаяла. Лиса и просится к зайцу:
— Пусти меня заюшка, хоть на дворик к себе!
— Нет, лиска, не пущу: – зачем дразнилась?
Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил её к себе на двор. На другой день лиса опять просится:
— Пусти меня, заюшка, на крылечко.
— Нет, не пущу: – зачем дразнилась?
Упрашивала, упрашивала лиса, согласился заяц и пустил лису на крылечко. На третий день лиса опять просит:
— Пусти меня, заюшка, в избушку.
— Нет, не пущу: – зачем дразнилась?
Просилась, просилась лиса, пустил её заяц в избушку. Сидит лиса на лавке, а зайчик – на печи. На четвёртый день лиса опять просит:
— Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
— Нет, не пущу: – зачем дразнилась?
Просила, просила лиса, да и выпросила – пустил её заяц и на печку. Прошёл день, другой – стала лиса зайца из избушки гнать:
— Ступай вон, косой! Не хочу с тобой жить!
Так и выгнала.

Сидит заяц и плачет, горюет, лапками слёзы утирает. Бегут мимо собаки:
— Тяф, тяф, тяф! О чём, заинька, плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.
— Не плачь, зайчик, – говорят собаки, – мы её выгоним.
— Нет, не выгоните! – Плачет заюшка.
— Нет, выгоним! Говорят собаки.
Пошли к избушке.
— Тяф, тяф, тяф! Пойди, лиса, вон!
А она им с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, тут пойдут клочки по закоулочкам!
Испугались собаки и убежали. Опять сидит зайчик и плачет. Идёт мимо волк:
— О чём, заинька, плачешь?
— Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.
— Не плачь, зайчик, – говорит волк, – я её выгоню.
— Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали – не выгнали, и ты не выгонишь.
— Нет, выгоню! – Хвастает волк.
Пошёл волк к избе и завыл страшным голосом:
— Уыыы… Уыыы… Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну – пойдут клочки по закоулочкам!

Испугался волк и убежал. Вот заинька опять сидит и плачет. Идёт старый медведь:
— О чём ты, заинька, плачешь?
— Как же мне, медведушко, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.
— Не плачь, зайчик, – говорит медведь, – я её выгоню.
— Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали – не выгнали, серый волк гнал, гнал – не выгнал. И ты не выгонишь.
— Нет, выгоню! – Говорит медведь.
Пошёл медведь к избушке и зарычал:
— Рррр… ррр… Ступай, лиса, вон!

А она с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, так и пойдут клочки по закоулочкам!
Испугался медведь и ушёл. Опять сидит заяц и плачет. Идёт петух, несёт косу.
— Ку-ка-ре-ку! Заинька, о чём ты плачешь?
— Как же мне, Петенька, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.
— Не горюй, заинька, я тебе лису выгоню.
— Нет, не выгонишь! Собаки гнали, гнали – не выгнали, серый волк гнал, гнал – не выгнал, старый медведь гнал, гнал – не выгнал. И ты не выгонишь.
Пошёл петух к избушке:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: – хочу лису посечи, пошла лиса с печи!
Услыхала лиса, испугалась и говорит:
— Одеваюсь…
Петух опять:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: – хочу лису посечи, пошла лиса с печи!
А лиса говорит:
— Шубу надеваю…
Петух в третий раз:
— Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: – хочу лису посечи, пошла лиса с печи!
Испугалась лиса, соскочила с печи – да бежать.
А заюшка с петухом стали жить да поживать.


Иллюстрации Юрий Алексеевич Васнецов.
Дальний родственник Александра Васнецова.
Смотреть все работы на Лабиринт.
Илья-Муромец и Соловей-Разбойник
Лиса и журавль
Кобылья голова
Колобок
Дудочка и кувшинчик
Зимовье зверей
Садко
Звери в яме
По щучьему велению
Лиса и волк
Как лиса училась летать
Грибы
Александр Михайлович Васнецов
(1861 – 1927) – народный учитель, фольклорист. Сын сельского священника Михаила Васильевича Васнецова (1823 – 1870) и Аполлинарии Ивановны, урожд. Кибардиной (1827 – 1866). Брат художников Виктора и Аполлинария Васнецовых. В 1876 окончил Вятскую земскую учительскую семинарию (1-й вып.) и получил звание народного учителя. Собрал и издал свыше 350 русских народных песен и причитаний Вятской губернии. Составленный им классический сборник «Песни Северо-Восточной России» (1894) сыграл значительную роль в развитии краеведческих методов собирания и изучения фольклора.
Read: 8578
Share
Встроить на свой сайт:
Скопировать ссылку:
Сказки от авторов Penfox
Первый пуд Сказок цифрового бизнес-леса
Симфония жадности
Робот Робби и его друг Коробка готовят яблочный штрудель
Оранжевая долина
Начало
Сказки Чудаковатого мира
Казак Чубоусокрут и пропавшая принцесса
Как Стив попал в тюрьму!
Как Стив попал в игру!
//////Доброе сердечко
О принцессах и драконах
Новогодняя сказка
Чудо
Сказки Чудаковатого мира
Новый плащ Туманко
О Рыбках и прочих обитателях океанистой акватории
06. Нельзя играть со спичками
Сказка о облоке
Log in
Sign up Forgot your password?
Privacy Policy
Sign up
Log in
Privacy Policy
Reset password
Log in Sign up
New password
Log in
Log in with or
Authenticate with WebAuthn
Log in with password